Animal Center

Кастрация и стерилизация кошки. В чем отличие.

Несмотря на большое количество информации на эту тему, зачастую владельцы животных, а иногда даже ветеринарные специалисты, не всегда точно понимают разницу между кастрацией и стерилизацией животных, в то время как суть и смысл этих понятий кардинально отличается.

Стерилизация кошек и кастрация - в чем разница?

Стерилизация кошек, так же как и любого другого организма - это лишение способности к деторождению, при одновременном сохранении гормональной регуляции половой функции. В свою очередь кастрация - процедура по удалению половых желез (семенников у самцов и яичников у самок), направленная не только на прекращение репродуктивной функции, но и на прекращение выработки половых гормонов, что принципиально отличает её от стерилизации.

Проще говоря, стерилизованные кошки не способны к размножению, но при этом полностью сохраняют половые инстинкты, включая все признаки течки. Кастрированная кошка или любая другая самка напротив лишена не только способности к размножению, но и всех половых инстинктов.

Большинство болезней репродуктивной системы связано с нарушением гормональной регуляции половой функции, поэтому именно кастрацию, а не стерилизацию проводят животным для профилактики болезней репродуктивной системы. Поскольку поведение кошек во время течки полностью обусловлено действием половых гормонов, стерилизация никак не изменит ситуацию, и только кастрация позволит сохранить психологический комфорт в доме.

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что именно процедура кастрации, а не стерилизации является психологически и физиологически оправданной для животных, живущих в доме и не имеющих возможности регулярно спариваться. В связи с этим, каждому владельцу животного необходимо понимать принципиальную разницу этих понятий. Поэтому перед операцией поинтересуйтесь у Вашего ветеринарного врача, какую именно процедуру планируется провести Вашему питомцу.

Подробнее о процедуре

Назад

 

Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /var/www/u0510675/data/www/animalcenter.ru/include/footer.php on line 95